学校生活

生徒の活躍

平成28年度 生徒の活躍

暮らしのリビングデザインアワード2015 Life部門(主催 リビングデザインセンターOZONE)
入賞 5年(1名)
第25回全国高等学校漫画選手権大会(主催 知県まんが王国・土佐推進協議会)
本戦大会出場・決勝戦進出 5年(5名)
平成28年度全国高等学校総合体育大会(主催 日本水泳連盟)
女子 高飛込み・3m飛板飛込み・3mシンクロ飛板飛込み 出場  6年(1名)
JOCジュニアオリンピック(主催 日本水泳連盟)
女子高飛込み 7位 6年(1名)  女子3m飛板飛込み  6年(1名)
高校生ボランティア・アワード2016(主催 一般社団法人風に立つライオン基金)
若獅子賞  対象活動:「GCMP×TGUISSボランティア部 SOUJI海を渡るプロジェクト」
第17回高校生エッセー・コンテスト(主催 津田塾大学)
最優秀賞 4年(1名)
第64回東京都統計グラフコンクール(主催 東京都総務局統計部)
佳作 2年(3名)入選 2年(1名)東京私立中学高等学校協会会長賞 2年(1名)
第64回全国統計グラフコンクール(主催 公益財団法人統計情報研究開発センター)
佳作 2年(1名)
第66回全国小・中学校作文コンクール・東京都コンクール (主催 東京都)
中学校の部 佳作1年(1名)
光文社古典新訳文庫 読書エッセイコンクール2016(主催 光文社)
高校生部門 優秀賞 4年(1名)審査員特別賞 4年(1名) 審査員奨励賞  4年(1名)
2016年度 国際ユース作文コンテスト(主催 五井平和財団)
佳作 3年(2名)
税の作文コンクール(主催 国税庁)
東京納税貯蓄組合総連合会会長賞 3年(3名)練馬西税務署長賞  3年(1名) 練馬西納税貯蓄組合総連合会優秀賞  3年(1名)
JICA国際協力中学生エッセイコンテスト2016(主催 JICA)
佳作 3年(1名) 青年海外協力隊東京OB会会長賞 3年(1名)
第28回 上野学園-ゴードンストン英語コンテス(主催 学校法人上野学園・ゴードンストンインターナショナルサマースクール)
ファイナリスト 3年(1名)
第30回東洋大学「現代学生百人一首」(主催 東洋大学)
入選 3年(2名)
第18回NHK全国短歌大会ジュニアの部(主催 NHK・NHK学園)
秀作 3年(2名)
「話してみよう韓国語」東京・中高生大会2017(主催 「話してみよう韓国語」東京・中高生大会 実行委員会,駐日韓国大使館,韓国文化院)
韓国語スキット部門 努力賞  5年(4名) 努力賞  4年(2名)
JICA 国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2016(主催 JICA)
中学生の部 審査員特別賞(副賞海外研修)2年(1名) 佳作  2年(2名) 特別学校賞
第49回「おかねの作文」コンクール(主催 金融広報中央委員会)
特選 日本PTA全国協議会会長賞 2年(1名) 秀作 2年(1名) 佳作 2年(1名) 学校賞
第60回 旺文社全国学芸サイエンスコンクール(主催 旺文社)
読書感想文部門中学生の部 努力賞 2年(1名)
万葉こども賞コンクール(主催 奈良県立万葉文化館)
入賞 2年(5名)

平成27年度 1学期 生徒の活躍

2015年度日本物理学会 第11回Jr.セッション(主催 一般社団法人日本物理学会)
奨励賞 6年(1名)
平成27年度全国高等学校総合体育大会(主催 東京都高等学校体育連盟)
女子高飛び込み 第6位 5年(1名)
第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(主催 日本水泳連盟)
女子16-18歳高飛び込み 第7位 5年生(1名)
平成27年度関東高等学校水泳競技大会(主催 関東高等学校体育連盟)
 女子高飛び込み 第2位 5年(1名)
平成27年度関東高等学校水泳競技大会(主催 関東高等学校体育連盟)
女子飛び板飛び込み 第3位 5年(1名)
平成27年度東京都高等学校春季大会(主催 東京都高等学校体育連盟水泳専門部)
女子200m平泳ぎ 2位 6年(1名)
平成27年度東京都高校総合体育大会(主催 東京都高等学校体育連盟)
女子100m平泳ぎ 3位 6年(1名)
平成27年度スーパーサイエンスハイスクール 生徒研究発表会(主催 文部科学省、国立研究開発法人科学技術振興機構)
ポスター発表賞 6年(1名)
東京都スキ-連盟公認競技大会第68回クラブ対抗競技大会 (主催一般財団法人 東京都スキー連盟)
 女子 1位 6年(1名)   女子総合 2位  6年生(1名)
第12回日台文化交流青少年スカラシップ(主催 産経新聞社)
作文部門 優秀賞 4年生(1名)
第7回万葉こども賞コンクール(主催 奈良県立万葉文化館、朝日新聞社)
作文の部 入選 4年生(1名)
『韓日交流エッセイ・フォトコンテスト2015』(主催 駐日大韓民国大使館、韓国文化院)
日本語エッセイ部門 入選 5年生(1名)

平成27年度 2学期 生徒の活躍

全国統計グラフコンクール(主催 公益財団法人統計情報研究開発センター)
パソコン統計グラフの部 入選 6年生(1名)
東京都統計グラフコンク-ル(主催 東京都総務局統計部)
第四部 都知事賞 2年生(1名)  パソコン統計グラフの部 都教育委員会賞 6年生(1名)
中学生の「税についての作文」コンクール(主催 国税庁)
東京納税貯蓄組合総連合会会長賞 3年生(1名)
ユネスコ創設70周年記念 国際ユース作文コンテスト(主催 公益財団法人五井平和財団)
佳作 2年生(1名) 3年生(1名)
第17回全国高校生ドイツ語スピーチコンテスト(主催 獨協大学)
対話部門 最優秀賞 5年生(2名)
第20回ディベート甲子園関東甲信越大会(主催 読売新聞社)
敢闘賞 4年生(6名)
第24回全国高等学校漫画選手権大会(まんが甲子園)(主催 高知県まんが王国・土佐推進協議会)
本選出場 後期課程美術部4年生(4名)
第31回成田山全国競書大会(主催 成田山全国競書大会実行委員会)
文部科学大臣賞 6年生(1名)
第54回東京都高等学校新人テニス選手権大会(主催 東京都高等学校体育連盟テニス専門部)
男子シングルス 優秀賞  5年生(1名)
第55回国際理解・国際協力のための全国中学生作文コンテスト東京都大会(主催 外務省、公益財団法人日本国際連合協会)
金賞 3年生(1名) 銀賞 3年生(1名) 佳作 3年生(2名)
生命保険文化センター第53回中学生作文コンクール(主催 公益財団法人生命文化センター)
都道府県別賞2等 3年生(2名) 都道府県別賞3等 3年生(1名)
第1回京進英語エッセイコンテスト(主催 京進、後援 The Japan Times)
最優秀賞 5年生(1名)
光文社古典新訳文庫 読書エッセイコンクール2015 高校生部門 (主催 一般財団法人光文文化財団)
最優秀賞 5年生(1名) 優秀賞 5年生(1名) 審査員特別賞 5年生(1名)
ページトップ
| HOME | TGUISSとは | 教育活動 | 入試情報 | 進路・進学 | 学校生活 |
東京学芸大学附属国際中等教育学校〒178-0063 東京都練馬区東大泉5-22-1 TEL03-5905-1326 FAX 03-5905-0317
IB Asia Pacific UNESCO